5 критериев выбора автомобиля для нового водителя

Как выбрать первый автомобиль новичку: 5 критериев



Выбор первого автомобиля — важное и ответственное событие в жизни любого человека. Иногда радость от полученных прав и решения обзавестись машиной быстро сменяется большим количеством вопросов, касающихся выбора. Некоторые отдают предпочтение старым и дешёвым автомобилям, чтобы набраться опыта и не беспокоиться. Другие же спешат в салон за новыми моделями. Как выбрать наиболее подходящий вариант для новичка и не получить дополнительные проблемы? На этот вопрос нет однозначного ответа, однако существует перечень критериев и рекомендаций, которые помогут сделать правильный выбор и свести риски к минимуму.


1. Бюджет на первый автомобиль

Для начала необходимо определиться с бюджетом, который будет потрачен на первый автомобиль. Конечно, новые и хорошо укомплектованные авто значительно лучше подержанных, однако не стоит забывать и о целесообразности трат. Дорогие машины намного дороже в эксплуатации, что в дальнейшем приводит к ещё большим затратам. Начинающие водители нередко совершают ошибки, оборачивающиеся неизбежными повреждениями, на исправление которых приходится тратить внушительные суммы. К тому же, авторынки постоянно развиваются и предлагают новые и улучшенные модели. 


Меняются потребности и навыки владельца, что в итоге приводит к замене старого авто. Первый автомобиль нельзя отнести к долгосрочной покупке и тратить на неё внушительные суммы просто бессмысленно. Что касается слишком дешёвого авто, то такая покупка скорее всего обернётся постоянными ремонтными работами и вложениями. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение автомобилям средней ценовой категории и учитывать сопутствующие траты. Здесь речь идёт об оформлении документов, содержании транспорта и покупках необходимого инвентаря в виде аптечки или средств по уходу.

2. Популярные ошибки при выборе

Многие покупатели совершают типичные ошибки при первой покупке. Сначала рекомендуется определиться с целью и мотивами приобретения. В данном случае речь может идти о семейных выездах за город, ежедневных поездках на работу или общим пользовании. Зачастую автомобиль приходится менять из-за несоответствия запросам, что вызывает существенный дискомфорт. Так, для постоянных семейных поездок лучше выбирать вместительную машину с большим багажником, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с нехваткой места. Как было отмечено выше, дорогостоящая модель станет не самым удачным вложением. К тому же, при желании продать машину придётся значительно снизить цену, даже если она будет в идеальном состоянии. Стоит учитывать и ликвидность, которая определяется ценовым диапазоном, характеристиками и цветом. Отдавайте предпочтение классическим вариантам. Продажа редкой модели с необычным цветом может затянуться на долгое время или вылиться в большую уступку в цене. Что касается покупки подержанного автомобиля, то здесь нужна тщательная проверка на юридическую чистоту, ведь нередки случаи покупки транспортного средства в угоне или аресте.

3. Безопасность автомобиля

Безопасность можно отнести к одному из самых главных критериев, на которые стоит опираться при выборе первого авто. Именно этот критерий поможет сохранить здоровье и избежать серьёзных травм в случае столкновения. Машина должна предусматривать активную и пассивную безопасность. Активная включает системы и устройства, направленные на предотвращение аварий. Сюда относится хороший обзор, антипробуксовочная система, системы экстренного торможения и распределения тормозных усилий, а также другие критерии. Пассивная безопасность направлена на защиту пассажиров и иных участников происшествия, а также снижение увечий от столкновения. Система пассивной безопасности в обязательном порядке должна включать ремни безопасности с преднатяжителями, подушки безопасности, детскую систему, активные подголовники, прочную конструкцию кузова и некоторые другие дополнительные устройства. Даже опытные водители совершают ошибки и попадают в несчастные случаи, которые не зависят от навыков вождения. Именно эти элементы снизят риски травм при авариях, сохранят авто и сделают езду безопасной и комфортной.

4. Подержанный автомобиль

Подержанная машина прекрасно подойдёт для новичков, оттачивающих свои навыки и опыт. Однако не стоит рассматривать слишком дешёвый варианты. Частота поломок и низкая безопасность могут принести немало хлопот и проблем. Старенькие и дешёвые модели обычно не предусматривают те же подушки безопасности, что может стать решающим фактором при несчастном случае. Смотрите на безопасность и характеристики. Все составляющие должны быть в хорошем состоянии и обеспечивать комфортную езду.


Если покупка осуществляется «с рук», то здесь обязательна тщательная проверка, чтобы избежать мошенничества и обмана. Нередки случаи, когда покупатели получают машины со скрученным пробегом, поддельными документами или скрытыми дефектами. Авто также может быть в залоге или угоне, что требует проверки на сайте страховых кампаний. Обязательно пробейте транспортное средство по государственному номеру и ВИН на специальных сайтах в Интернете, которые предоставляют полную историю со сведениями о количестве и тяжести ДТП, ограничениях, ремонтах, техническом обслуживании и другую информацию. Если юридическая чистота в порядке, то остаётся убедиться в исправном техническом состоянии. Для этого нужно посетить автомастерскую и пройти диагностику, которая станет решающим фактором для принятия решения.

5. Новый автомобиль

В то время как одни автомобилисты ищут свои первую машину на вторичном рынке, другие отправляются за покупкой новой машины в салон. К главным минусам можно отнести высокую стоимость, которая увеличивается примерно на 40% по сравнению с аналогичным вариантом с пробегом, а также затраты на обслуживание. Если же бюджет позволяет сделать такое приобретение и есть уверенность в опыте и навыках, то машина, прежде всего, станет гарантом надёжности. 


Покупателю остаётся только своевременно проходить техническое обслуживание и производить осмотр транспортного средства. Защиту от неприятностей будет обеспечивать не только прочная и надёжная сборка, но и гарантия, которая предусматривает бесплатный ремонт при дефектах и поломках, а в некоторых случаях и замену авто. Здесь можно не беспокоиться о юридической чистоте сделки и не искать подводные камни. Сделка будет абсолютно безопасной, а история автомобиля начнётся с первого покупателя. Дополнительным плюсом становится возможность подбора необходимой комплектации под себя и цвета. В качестве дополнительных опций можно, например, выбрать кондиционер или зимние опции.

@АВТОПОДБОРщик

Комментарии

Floraexpress