Проблемы с тормозами, когда машина долго стояла – чем помочь?

Если автомобиль долго стоит, у него тоже могут начаться поломки. Отсутствие движения приводит к порче некоторых механизмов, куда входят и тормоза. Тормозные диски ржавеют очень быстро, да и суппорта закисают в течение относительно короткого времени. Что делать, если у вашей машины обнаружились такие проблемы, но посетить СТО по каким-то причинам не представляется возможным?

zarzhavevshie-avtomobilnye-tormoza

Для многих узлов и агрегатов долгий простой вреден. Но конкретно с тормозами ничего критичного за месяц не произойдет. Есть мнение, что диски можно быстренько прикатать путем нескольких торможений на малой скорости. Надо помнить, что на большинстве машин стоят чугунные тормозные диски, это на спортивных авто можно найти карбон.

Известные неисправности тормозов

Чугун, как и железо, подвержен окислению Чем выше температура, тем быстрее окисляется металл. Глушитель – яркое тому доказательство. Во время торможения тормозные диски тоже греются. Даже спустя 2-3 дня стоянки на них формируется слабый налет окислов, но он еще до выезда со двора уходит естественным путем вместе с колодочной пылью.

vytekshaya-iz-tormoznoj-sistemy-avtomobilya-tormoznaya-zhidkost

Очень плохо, когда машина долго не ездила, да еще и стояла все это время во влажных условиях. Вряд ли ситуация ограничится только дисками – неисправности тормозных суппортов, тоже. Скорее всего, появятся. Механизмы просто закиснут, и колодки не сведутся. В принципе, ржавчина может испортить даже новые колодки, диск неровно «зашкурится». На нем возникнут волны, которые передадутся на руль во время торможения.

Как выбрать автомобиль?

Щетка чаще всего не помогает. Нужна пескоструйная обработка тормозных дисков, а она проводится только в сервисе. Но сервис недоступен по разным причинам – мы уже говорили об этом. Не беда – аренда пескоструйного аппарата возможна, так как многие люди применяют эту технику в ремонте домов и строительстве. Качественно проведенная пескоструйная обработка тормозных дисков поможет удалить с них так называемые буртики, ржавчину и в целом выровнять профиль.

Автомобильные новости из Израиля

На СТО проводится и пескоструйная обработка тормозных суппортов автомобилей. Таких услуг предостаточно – можете сами поискать в интернете предложения, дабы понять, что наша статья не голословна. Помните, что за тормозами надо следить, иначе возможна беда.


Счастливого пути!

Комментарии

Floraexpress