Как правильно выбрать б/у автомобиль

В 2020 году все меньше начинающих автомобилистов задумываются о покупке нового автомобиля. Всем понятно, что новый автомобиль будет гораздо надежнее старого, дольше прослужит и совсем не скоро сломается. Однако, денег хватает только на подержанную модель. 

devushka-sidit-vozle-avtomobilya-protyagivaet-klyuchi-pokupatelyu

Тем не менее, если выбирать с умом, автомобиль, купленный с рук, будет совершенно так же радовать вас, как и новая машинка.

Определяемся с выбором

Прежде всего, стоит определиться с классом авто – нужна ли вам надежная вместительная машина, которая будет возить всю семью. Либо же «эгоистическое» купе, которое будет возить только вас и девочку в не самой длинной юбчонке. Подойдет ли вам внедорожник, либо небольшой городской автомобиль, а может быть электрокар? В 2020 году уже можно обращать внимание и на электрические автомобили на вторичке.
Машина должна подбираться под определенные задачи, только в этом случае вы будете полностью довольны приобретением. Не стоит пытаться выбрать «машину на все случаи жизни». При таком подходе, выбранный автомобиль будет иметь те или иные минусы. К примеру, большой внедорожник будет всегда много «кушать», а его внедорожные характеристики будут незадействованными в городе.

5 компактных хэтчбеков для начинающей автоледи

Еще одним важным критерием выбора является распространенность марки. Не стоит покупать какие-то малоизвестные бренды, даже если покупка выглядит выгодной. Возможно, этот автомобиль имеет скрытые недостатки, либо же на него просто отсутствуют некоторые детали. А подержанное авто имеет свойство периодически ломаться. Вполне возможно, это не вам повезло с хорошей ценой, а просто прежний владелец хочет избавиться от неудачного вложения.

Изучаем рынок

После того, как вы выбрали несколько моделей, подходящих под ваши задачи, нужно ознакомиться с предложениями на рынке. Прежде всего, стоит поискать на онлайн торговых площадках, внимательно рассматривать изображения, ознакомиться с информацией от продавца. При этом, не стоит верить ему на слово. В наше время на авто рынке прочно засели так называемые «перекупы», которые довольно часто пытаются обмануть доверчивого покупателя.
Не лишним будет посмотреть несколько видеороликов на тему выбранных авто на ютубе. Потратив всего несколько часов, вы можете узнать о многих подводных камнях, который ожидают вас при покупке определенной модели. Благо, такие ролики выпускаются часто и на большое количество популярных авто.

Автомобили в Израиле. Автоблог

Так же стоит обратить внимание на выбранную модель автомобиля, которая старше на несколько лет, от предполагаемой покупки. Таким образом можно приблизительно определить, сколько авто потеряет в цене через несколько лет.

Фильтруем предложения

Прежде всего стоит вычеркнуть объявления, которые гораздо ниже средней рыночной цены на данную модель. Скорее всего, это мошенники, которые потребуют у вас «небольшую предоплату» и потом благополучно исчезнут. Либо же это будет липовое объявление, которое выставляют «перекупы», чтобы сбить цену на другие авто.
Так же стоит отказаться от просмотра автомобилей, по завышенной цене. Обычно, завышенные ценники ставят на авось, вдруг кто и купит. Либо же владельцы, которые питают теплые чувства к своему «железному другу» и уже не могут адекватно оценивать реальную цену машины.
К отфильтрованным сразу относятся объявления без фото. Довольно много объявлений висят на сайтах по пару месяцев. Не стоит тратить свое время на них. Скорее всего, такой автомобиль имеет скрытый дефект. Еще один примечательный пункт – объявления без номера телефона. Если продавец вместо номера высылает электронную почту, то здесь что-то не так.

Осматриваем варианты

И вот вы уже выбрали несколько автомобилей, созвонились с продавцами и договорились о месте и времени осмотра. Естественно, что при выборе места и времени нужно посмотреть прогноз погоды, чтобы внезапный дождь не помешал вашим планам. Если при осмотре автомобиль вам приглянулся, попросите у продавца разрешение на фотосъемку, чтобы при покупке вдруг не оказалось дополнительных вмятин или царапин на корпусе. А если такие и появятся, вы можете смело сторговать на такие «сюрпризы» определенную сумму.

vybor-avtomobilya-dlya-devushki

Если же вы чувствуете, что ваших знаний может не хватить на выявление неочевидных дефектов – стоит позвать более опытного друга, либо же заплатить небольшую сумму специалисту (автоподборщик), который поможет вам с этом деле. Не стоит мелочиться на таких вещах, ведь вы покупаете себе автомобиль за вполне большие деньги и совершенно не хотелось бы, чтобы из-за недостатка знаний, покупка оказалась неудачной.

На что обращать внимание?

Самое дорогое что есть у автомобиля – его кузов. В идеале выбранный вариант должен не иметь повреждений, находится в родной краске. Так же плюсом будет отсутствие какого-либо «тюнинга», ведь при установке обвесов и прочего есть вероятность поцарапать элементы кузова.
Естественно, что идеальных вариантов на вторичке довольно мало. Поэтому машине можно простить мелкие проблемные места. Главное, чтобы она не участвовала в серьезных авариях, где возможно повреждения геометрии кузова. Такой автомобиль не стоит потраченного на него времени.
Следом нужно обратить внимание на салон, состояние руля и водительского сиденья, а так же двери. Это будет самые «затертые» места в автомобиле. Очевидно, что при эксплуатации, водительское место всегда занято, поэтому на него идут повышенные нагрузки.
После зрительного осмотра, вопрос о качестве выбранной модели отпадает в большинстве случаев. Однако перед покупкой настоятельно рекомендуется отправить авто на полный тех осмотр, пусть это и будет стоять определенную сумму, вы будете гарантированно знать о состоянии авто намного больше и сможете принять правильное решение.



Комментарии

Floraexpress